在广州,信息系统上线前要做等级保护测评吗

2019-12-13 14:31:47 网络整理 33

  信息系统上线前,要不要做等级保护备案,小编今天整理一两来自于广东政务服务网的问题答案,看了你就知道了。

  问:新建信息系统是否需要进行等级保护工作?

  答:根据《广东省计算机信息系统安全保护条例》第十二条的规定,第二级以上计算机信息系统建设完成后,运营、使用单位或者其主管部门应当选择符合国家规定的安全等级测评机构,依据国家规定的技术标准,对计算机信息系统安全等级状况开展等级测评,测评合格后方可投入使用。因此,二级以上(含二级)的信息系统必须完成等保测评后才可以上线使用。

  问:信息安全等级保护备案的备案对象

  答:按照《广东省计算机信息系统安全保护条例》的规定,第二级以上计算机信息系统,由运营、使用单位在投入运行后三十日内,到地级市以上人民政府公安机关备案。因此,广州市辖区内二级以上信息系统的运营、使用单位,到广州市公安局公共信息网络安全监察分局进行备案。

  看完上述答案你知道了吧,信息系统是否需要进行等级保护测评以及备案等情况,一般来说需要根据信息系统符合那个等级保护那个级别来定的,第二级以上计算机信息系统才需要进行等级保护测评。由于等保2.0制度,12月1日实施了,具体备案对象有所区别,不仅仅信息系统要备案了,建议您看看这些篇文章(等保2.0定级,你该弄清楚哪些内容?等保2.0定级对象有哪些?),也许会有一定的帮助。

在广州,信息系统上线前要做等级保护测评吗